Notre école compte sur une équipe dynamique et du personnel dévoué au service de vos enfants.

Permettez-nous de vous les présenter :

Directeur

M. Denis Clavet

DClavet@gov.nu.ca

Secrétaire

Mme Sarah-Maude Paquin-Lamontagne

Notre personnel enseignant

Maternelle

Mme Nadine Petnkeu

NPetnkeu@gov.nu.ca

1re année

Mme Eliane Florine Nguepo

EFNguepo@gov.nu.ca

2e année

Mme Sophie Gariépy

SGariepy@gov.nu.ca

3e et 4e années

M. Modeste Douanla Yombang

MDYombang@gov.nu.ca

5e et 6e années

Mme Catherine Corriveau

CCorriveau@gov.nu.ca

7e et 8e années

Vacant

9e – 12e années

M. Gislain Mba Natadjom

GMNatadjom@gov.nu.ca

Mme. Joannie Delage

Coach d’apprentissage

M. Simon Houle

SHoule@gov.nu.ca

Enseignant d’anglais et d’éducation physique

M. Olivier Bélanger

OBelanger@gov.nu.ca

Enseignante de soutien

Mme Alexandra Ross

ARoss@gov.nu.ca

Personnel de soutien

Assistant de classe

M. André Beaupré (50%)

Conseiller socioculturel

M. André Beaupré (50%)

Spécialiste en Inuktitut (0,5)

Poste affiché

Éducatrice spécialisée

Mme Sophie Auclair

Responsable de la bibliothèque et de la francisation scolaire

Mme Marielle Rougerie

Responsable du service de garde

Mme Anne-Marie Desbiens

adminsdg@csfn.ca

Éducatrice au service de garde et à la francisation

Mme Valentine Madjo Tatchuinwa

Éducateur(trice)s

M. Lachhuman Gotame

Mme Marie-Pier Leduc

M. Raphaël Lamoureux

Autres services

Concierge

Mme Solange Mbouse