Notre école compte sur une équipe dynamique et du personnel dévoué au service de vos enfants.

Permettez-nous de vous les présenter :

Directeur


M. Denis Clavet
DClavet@gov.nu.ca

Secrétariat

Sarah-Maude Paquin-Lamontagne

Notre personnel enseignant

Maternelle

Mme Nadine Petnkeu

NPetnkeu@gov.nu.ca

1re année:

Mme Eliane Florine Nguepo

EFNguepo@gov.nu.ca

2e année

Mme Sophie Gariépy

SGariepy@gov.nu.ca

3e et 4e années

M. Modeste Douanla Yombang

MDYombang@gov.nu.ca

5e et 6e années

Mme Catherine Corriveau

CCorriveau@gov.nu.ca

7e et 8e années

Mme Mariève Taillon

MTaillon@gov.nu.ca

9e – 12e années

M. Gislain Mba Natadjom

GMNatadjom@gov.nu.ca

M. Maurice Lamothe

MLamothe@gov.nu.ca

Coach d’apprentissage

M. Simon Houle

SHoule@gov.nu.ca

Enseignant d’anglais et d’éducation physique

M. Olivier Bélanger

OBelanger@gov.nu.ca

Enseignante de soutien

Mme Alexandra Ross

ARoss@gov.nu.ca

Personnel de soutien

Assistant de classe

À venir

Conseiller socioculturel

VACANT

Spécialiste en Inuktitut (0,5)

VACANT

Éducatrice spécialisée

Mme Sophie Auclair

Responsable de la bibliothèque et de la francisation scolaire

Mme Marielle Rougerie

Responsable du service de garde et de la francisation préscolaire

Mme Anne-Marie Desbiens

adminsdg@csfn.ca

Éducateur(trice)s

Mme Nathalie Beaudoin

M. Félix Charron-Leclerc

Autres services

Concierge

Mme Solange Mbouse

Moniteur de langue

M. André Beaupré